Вместе решать любые задачи: почему в ТУСУРе большое внимание уделяют не только работе, но и неформальному общению с выпускниками

26 января 2018

Взаимодействие с выпускниками в ТУСУРе организовано по всем направлениям: научной, инновационной, образовательной и спортивной деятельности. Более 25 лет назад ТУСУР создал Ассоциацию выпускников вуза (АВТ), чуть позже – попечительский совет. Ежегодно для выпускников и членов АВТ проходит рад специальных мероприятий, как камерных, так и масштабных, на которых собираются несколько сотен человек – выпускники ТУСУРа разных лет.

Зимний праздник

Недавно состоялось одно из традиционных зимних мероприятий Ассоциации выпускников ТУСУРа – встреча в областном драматическом театре и празднование в неформальной обстановке Старого Нового года. Эта традиция существует с 2000 года и ежегодно собирает не менее 250 выпускников, для которых проходит концерт, розыгрыш ценных подарков, а также ещё более ценное общение друг с другом, с руководством и сотрудниками университета.

«Выпускники участвуют в мероприятии с удовольствием, а выпускники-руководители и бизнесмены специально выделяют разные интересные и полезные подарки для новогодней лотереи. В этом году, например, один из наших выпускников в качестве такого приза предоставил мёд с собственной пасеки, и так получилось, что сам его выиграл, но, конечно, тут же «передарил» подарок», – рассказывает один из основателей АВТ ТУСУРа и попечительского совета Виктор Васильевич Подлипенский.

Университет в свою очередь всегда прорабатывает культурно-творческую программу вечера, каждый год меняя и обновляя репертуар концерта. Например, если раньше для выпускников чаще выступали приглашённые артисты, в последнее время на праздничном концерте выступают молодые творческие коллективы из ТУСУРа. Это, подчёркивают организаторы, ещё и своеобразный отчёт студенческой творческой самодеятельности перед выпускниками.

Подобные мероприятия, по мнению членов АВТ ТУСУРа, нельзя недооценивать: ведь живое человеческое общение не менее важно, чем совместная работа, научные и образовательные проекты.

«Благодаря таким встречам, мы ощущаем себя причастными к общему большому делу: для многих выпускников ежегодные новогодние встречи с однокашниками уже стали доброй семейной традицией, – отмечает Виктор Васильевич. – И это важно, ведь дружеское общение – это и хорошая возможность обсудить будущие перспективы, новые задумки и проекты, подвести итоги прошедшего года и построить совместные планы на новый год».

Официальное и массовое события

Более официальное мероприятие для выпускников ТУСУРа проходит в апреле (21 апреля – дата создания ТИРиЭТа) – это ежегодное годичное собрание АВТ, формат которого предполагает доклады как со стороны администрации университета, посвящённые совместной работе, так и со стороны выпускников – руководителей и представителей компаний, а также предложение и обсуждение совместных задач, планов и проектов.

Самое масштабное мероприятие – День выпускника ТУСУРа. Традиции собираться в alma mater во второй четверг июня – уже более 20 лет. Ежегодно на такой встрече собираются более 400 выпускников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, окончившие вуз 5, 10,15, 20... и т. д. лет назад. Для гостей проводят концерт студентов университета, встречи с преподавателями на кафедрах, экскурсии по учебным и научным лабораториям ТУСУРа, специальные спортивные мероприятия. А в 2017 году, когда ТУСУР отмечал 55-летие с момента основания, с участием выпускников – студентов первого набора вуза – были высажены первые деревья Аллеи факультетов ТУСУРа.

Сертификат и кодекс

Созданная в 1992 году по инициативе ректора Ивана Пустынского Ассоциация выпускников сначала работала в формате «закрытого» клуба со строгим отбором новых членов. Но, как подчеркнул нынешний президент Ассоциации выпускников ТУСУРа, первый проректор вуза Юрий Алексеевич Шурыгин, он всегда отстаивал позицию, чтобы каждый выпускник университета автоматически становился членом ассоциации. Поэтому на протяжении последних трёх лет вместе с дипломом каждому выпускнику ТУСУРа вручается сертификат как члену АВТ с кодексом выпускника ТУСУРа. Все они, как и предыдущие поколения тусуровцев, – индивидуальные члены АВТ, однако есть в ассоциации и коллективные члены – более 25 предприятий и организаций, созданных и возглавляемых выпускниками ТУСУРа.

Основной принцип взаимоотношений ТУСУРа и его выпускников – сотрудничество. Члены АВТ оборудуют аудитории и учебные лаборатории, оказывают спонсорскую поддержку. Попечительский совет ТУСУРа, являющийся частью Ассоциации выпускников, учредил три стипендии – магистерскую, бакалаврскую и стипендию для специалиста. C 2008 года попечительский совет выделяет гранты победителям конкурса группового проектного обучения на дальнейшее развитие проектов.