В ТУСУРе прошла художественная выставка молодых людей с инвалидностью

22 марта 2018

Организаторами мероприятия выступили Центр сопровождения студентов с инвалидностью (ЦеССИ) ТУСУРа и томская региональная общественная организация родителей и опекунов инвалидов детства «Дружба».

На выставке были представлены различные экспонаты, выполненные ребятами с ограниченными возможностями здоровья: картины, написанные на берёсте, красками, акварелью, изделия в стиле «батик», открытки, коллажи, магниты, поделки из дерева, сувениры. Сотрудники, преподаватели и студенты университета, посетившие выставку, с интересом рассматривали поделки, делились впечатлениями, восхищались высоким уровнем исполнения работ.

Студенты гуманитарного факультета ТУСУРа в рамках выставки провели викторину по теме инклюзивного образования, которое ориентирует людей с инвалидностью на развитие и интеграцию в социальную жизнь общества. За лучшие ответы участники викторины награждались призами.

Проведение подобных мероприятий очень важно: они способствуют формированию толерантного сознания, служат включению молодёжи с ограниченными возможностями в социальную жизнедеятельность.

Об организаторах

Центр сопровождения студентов с инвалидностью (ЦеССИ) работает в университете с 2011 года. Техническое оснащение центра позволяет слабовидящим студентам использовать специальную программу, которая даёт возможность необходимый текст представлять в звуковом сопровождении, имеется устройство голосового ввода-вывода информации, реализована версия для слабовидящих при использовании компьютера, также кабинет ЦеССИ оборудован индукционной петлёй (для слабослышащих). Кроме того, инвалидам в ТУСУРе предоставляются услуги ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь в учебном процессе.

Социальным работником в ТРООР и ОИД «Дружба» является выпускница кафедры истории и социальной работы ТУСУРа Татьяна Чуржакова. Она известна в ЦеССИ как энергичная, активная девушка, которая защищает идеи социальной инклюзии. Творческими занятиями молодых людей с инвалидностью руководит выпускница Института искусств ТГУ Диана Мартынова, она проводит занятия, развивающие способности этих молодых людей, и повышает таким образом их самооценку и когнитивные возможности. Руководит ТРООР и ОИД «Дружба» Светлана Васильевна Лазовская, которая имеет большой опыт организационной работы с людьми с ограниченными возможностями.

  • В ТУСУРе прошла художественная выставка молодых людей с инвалидностью
  • В ТУСУРе прошла художественная выставка молодых людей с инвалидностью
  • В ТУСУРе прошла художественная выставка молодых людей с инвалидностью
  • В ТУСУРе прошла художественная выставка молодых людей с инвалидностью