ТУСУР – в тройке лучших российских вузов по работе со школьниками Национального рейтинга университетов

06 июня 2017

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники укрепил свои позиции в Национальном рейтинге университетов (НРУ – 2017), подготовленном информационным агентством «Интерфакс».

«По отдельным направлениям работы очень ярко проявил себя ТУСУР. Так, он занял третье место российского рейтинга по организации работы со школьниками, уступив лишь Московскому физико-техническому институту и Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ», – приводится комментарий заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина на сайте администрации Томской области.

Здесь же говорится, что университет занял 10-е место по критерию международного сотрудничества и 27-е место по критерию популяризации знаний. Это позволило ТУСУРу подняться по сравнению с прошлогодним сводным рейтингом на одну строчку и занять 35-е место.

По мнению экспертов агентства, томские вузы отличаются сильными профессорско-преподавательскими составами, стратегически мыслящими администрациями, нацеленными на поиски и внедрение позитивных изменений не только в образовательной и исследовательской деятельности университетов, но и в инновационной деятельности, в развитии кампусов университетов.

Национальный рейтинг университетов – результат ежегодного масштабного исследования российских вузов, который ведётся «Интерфаксом» с 2010 года. Деятельность университетов оценивается по шести параметрам: образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и бренд. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК» и «СКАН».

Полная версия Национального рейтинга университетов – 2017