ТУСУР отметили за качественный отбор кандидатов в научные роты

15 августа 2018

Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С. М. Будённого отметила высокий уровень выпускников ТУСУРа, проходящих военную службу в научной роте академии.

Начальник Военной академии связи генерал-лейтенант Сергей Костарев поблагодарил ректора ТУСУРа Александра Шелупанова, отметив «активное содействие и большой личный вклад в мероприятия по изучению, сопровождению (военно-профессиональному ориентированию) и отбору кандидатов для прохождения военной службы в научной роте».

Выпускники ТУСУРа, проходящие военную службу в научной роте Военной академии связи, «показывают высокий уровень теоретической и практической подготовки, компетентность и ориентированность на результат при решении актуальных научно-прикладных задач, стоящих перед войсками связи Вооружённых Сил Российской Федерации». В настоящее время в научной роте академии проходят службу выпускники ТУСУРа Кирилл Смирнов и Максим Шайсултанов.

Ежегодно из ТУСУРа отправляются на службу в научные роты от 3 до 5 человек. С 2014 года в научных ротах прошли службу более десяти тусуровцев. В 2018 году на прохождение службы в научных ротах отправились четыре выпускника радиотехнического факультета ТУСУРа, а всего от Томской области – пять человек. В приоритете – призывники-инженеры, программисты, радиоконструкторы и другие выпускники технических специальностей университета. К призывникам предъявляются высокие требования: средний балл диплома – не ниже 4,5, высокая степень мотивации на прохождение военной службы, соответствие профиля и специализации кандидата направлениям научной роты, наличие научных достижений, владение одним или несколькими языками программирования.

Научная рота на базе Военной академии связи (г. Санкт-Петербург) была сформирована в 2014 году для решения научно-прикладных задач по совершенствованию системы связи Вооружённых Сил Российской Федерации и подготовки научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов Российской Федерации.