ТУСУР и компания «ТЕСАРТ» открыли R&D-центр новых беспроводных технологий

18 декабря 2018

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и инновационная компания «ТЕСАРТ» открыли совместный R&D-центр микроволновых измерений, где будут готовить кадры и создавать радиотехнические и телекоммуникационные системы нового поколения.

В новом R&D-центре, открытом в ТУСУРе, осуществляется подготовка кадров в интересах компании, а также создание и испытание различных радиотехнических и телекоммуникационных систем: эталонных антенн, новых перспективных систем передачи информации (5G), стендов для моделирования радиолокационных, навигационных задач.

Символическую ленточку перерезали ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и директор компании «ТЕСАРТ» Артём Семкин. В церемонии открытия приняли участие проректор университета по научной работе и инновациям Виктор Рулевский, декан радиотехнического факультета Ксения Попова, сотрудники и студенты нового центра.

Александр Шелупанов

Я убеждён: только работая на современном оборудовании, занимаясь вопросами, связанными с перспективными технологиями, задачами реальных предприятий, студенты становятся квалифицированными, востребованными и конкурентоспособными. Это достигается системной работой, в том числе созданием таких научно-образовательных центров, где студенты и сотрудники могут проводить новые перспективные научные исследованиями и разработки. Вдвойне приятно и важно, что компания «ТЕСАРТ» создана выпускниками ТУСУРа.

Ректор ТУСУРа подчеркнул, что открытие R&D-центра позволит как готовить высокопрофессиональных специалистов, задающих мировые тенденции в области радиоэлектроники, современных систем измерения, так и привлекать крупные проекты в университет, реализация которых важна для ТУСУРа, Томска и нашей страны.

«Томск может, должен и де факто является узнаваемой на карте нашей страны территорией по созданию отечественной элементной базы в области микро- и наноэлектроники, информационных технологий и электронного приборостроения. И взаимодействие наукоёмкого бизнеса с университетом – один из важных элементов для достижения этой цели», – добавил Александр Шелупанов.

По словам директора «ТЕСАРТ», компания заинтересована в подготовке кадров и проведении совместных исследований на базе центра.

«В ТУСУРе – серьёзный научный, преподавательский потенциал, свежие идеи, а мы знаем рынок, запросы в тех или иных инновациях, поэтому благодаря совместной работе в центре, реализуя реальные проекты, мы сможем вести эффективные и необходимые реальному сектору разработки новых устройств, методик испытаний, материалов, а привлекая к выполнению проектов студентов, готовить для себя кадры», – сказал Артём Семкин на открытии центра.

Он добавил, что большинство сотрудников компании, как и директор, – выпускники ТУСУРа.

Руководитель Центра микроволновых измерений, заведующий кафедрой радиоэлектроники и систем связи ТУСУРа Алексей Фатеев подчеркнул, что основная сфера работы нового подразделения – радиотехнические, микроволновые системы и измерения.

«Центр базируется на радиотехническом факультете ТУСУРа, поэтому затронет магистерские и аспирантские направления подготовки в первую очередь этого факультета. Но его работа будет также направлена на развитие взаимодействия внутри университета: между факультетами, различными научными коллективами, чтобы создавать более комплексные, сложные проекты и реализовывать их совместно с промышленным партнёром», – добавил Алексей Фатеев.

Научное направление R&D-центра, по словам его руководителя, связано с телекоммуникациями, беспроводными технологиями, радиолокацией, микроволновыми устройствами и их комплексными измерениями.

ТУСУР за последнее время открыл несколько совместных центров и лабораторий с ведущими университетами и промышленными компаниями. На базе университета совместно со Сколтехом был открыт первый региональный центр компетенций НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», лаборатория когнитивных технологий с компанией Cognitive Technologies, планируется открытие класса с компанией Samsung.

Высокотехнологичная компания «ТЕСАРТ» занимается созданием продуктов и решений для автоматизации измерительных, производственных и исследовательских задач инженеров-разработчиков различных радиоэлектронных устройств и систем.