Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей

20 сентября 2017

22 сентября туристско-альпинистский клуб ТУСУРа «ТАКТ» отметит 55-летний юбилей: клуб был создан в год основания университета как секция «Туризма и альпинизма».

В 1970 году секция была переименована в клуб «ТАКТ», который сегодня является одним из самых больших клубов города и входит в число крупнейших в Сибири.

Основная направленность деятельности клуба – альпинизм и горный туризм, но также хорошо развиты и другие виды туризма: пешеходный туризм, спортивное ориентирование, дельтапланеризм, горнолыжный спорт. Многие члены клуба занимаются скалолазанием и ледолазанием. Ежегодно членами клуба совершается до 20 категорийных походов по всем видам туризма.

«ТАКТ» – один из самых массовых и сильных туристско-альпинистских клубов Томска. Он вырастил не одно поколение спортсменов, среди которых есть мастера спорта по альпинизму и горному туризму, восходители на Эверест, Аконкагуа, массив Винсон в Антарктиде, а также альпинисты, достигшие звания «Снежный барс», покорившие все вершины-семитысячники на территории бывшего СССР.

В 1962 году в «ТАКТ» входили всего 18 человек, которые и заложили традиции клуба. В дальнейшем в основной состав клуба в разные годы входили от 50 до 500 человек. Всего в клубе состоят около 5 000 человек из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Спортсмены клуба – участники и призёры городских, региональных и всероссийских соревнований.

Торжественное мероприятие состоится в ДНТ «Авангард» в 18:00.

  • Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей
  • Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей
  • Ровесник ТУСУРа и крупнейший туристско-альпинистский клуб «ТАКТ» отмечает юбилей