Разработчики ТУСУРа изучают «язык» пчёл, чтобы создать прибор для диагностики состояния пчелосемей

06 июня 2017

Для создания нового прибора разработчики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с владельцем пасеки в Томском районе ищут закономерности издаваемых пчёлами звуков, характерных для разных состояний пчелосемьи.

Контролировать без нанесения вреда

«Когда задачу удастся полностью решить, – пояснил инициатор проекта предприниматель, пчеловод и выпускник ТУСУРа Анатолий Алексеевич Ершов, – на выходе его участники получат уникальный диагностирующий прибор, в котором нуждаются пчеловоды. Он позволит контролировать пчелосемьи в ульях бесконтактно, не открывая улей, не нарушая покой пчёл. Кроме того, он сразу зафиксирует отклонение от нормы в поведении пчёл: без прибора определить, что в пчелосемье начались проблемы, удастся гораздо позднее, а это чревато гибелью пчёл».

В настоящее время, как рассказали разработчики – студенты кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры (КУДР) ТУСУРа Антон Пащенко и Сергей Холодных, они собирают звуковые записи каждого улья, анализируют их, выделяя частоты, характерные для определённого состояния пчелосемьи.

«Мы нарабатываем базу: сначала в обыденной ситуации, чтобы сформировать показания нормального состояния, на которые будем ориентироваться, и отклонения от которого будут говорить о проблеме в пчелосемье. Дальше планируем классифицировать каждое отклонение», – пояснил Антон Пащенко.

Весь процесс осуществляется совместно: именно пчеловод устанавливает связь и сопоставляет разные состояния пчелосемьи с каждым спектром, который выделяют студенты-разработчики из звукозаписи ульев. «Можно выделить минимум четыре основных отклонения от нормального биологического состояния пчелосемьи, – говорит Анатолий Алексеевич Ершов, – это недостаток питания, роение, отсутствие пчеломатки, болезнь». Следить за состоянием пчелосемей необходимо непрерывно и круглогодично.

Особенно поможет новичку

Создание отдельного прибора, способного в бесконтактном режиме определить состояние пчелосемьи в улье, – одна из задач, которую ставят перед собой участники проекта. Они убеждены, что такой прибор особенно поможет молодым, начинающим пчеловодам вовремя увидеть отклонения, а значит, сохранить пчёл и получить пчелопродукты.

Ещё одна цель, которую ставят перед собой разработчики, – создать систему из таких приборов, которая бы дистанционно контролировала состояние каждой пчелосемьи.

Они убеждены, что высокие технологии и конкретные разработки помогут развитию сельского хозяйства, в том числе такой важной отрасли, как пчеловодство, польза которого – не только в получении пчелопродуктов, но и в повышении урожайности благодаря опылению пчёлами сельскохозкультур. Появление специальных приборов поможет облегчить ведение такого сложного хозяйства, а значит, сделает его привлекательным для молодых людей.