Памяти выдающегося выпускника ТУСУРа, основателя «Микран» В. Я. Гюнтера

13 июля 2020

11 июля 2020 года основателю НПФ «Микран», выпускнику ТУСУРа Виктору Яковлевичу Гюнтеру (1945 – 2012) исполнилось бы 75 лет.

Виктор Яковлевич Гюнтер окончил Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (сегодня – ТУСУР) в 1969 году. В 1991 на базе научно-исследовательской лаборатории ТУСУРа им была организована научно-производственная фирма «Микран». За 20 лет под его руководством компания выросла, став крупнейшим отечественным производителем современной СВЧ-радиоэлектроники.

Инициатива В. Я. Гюнтера, его умение находить нестандартные и эффективные решения как сложных научно-технических задач, так и производственно-хозяйственных проблем позволили в трудные 90-е годы создать эффективно работающий в условиях рыночных отношений коллектив. Компания «Микран» и сегодня проводит опережающие научные исследования, успешно внедряет в серийное производство разработанные изделия как в интересах ОПК страны, так и гражданских отраслей экономики.

Виктор Яковлевич Гюнтер всегда активно участвовал в интеграции образования и науки с современным производством. При его участии на базе НПФ «Микран» совместно с ТУСУРом с 2000 года работает НИИ систем электрической связи (НИИ СЭС). Вуз и компанию и сегодня объединяют многосторонние партнёрские отношения. «Микран» – ключевой индустриальный партнёр для университета, с которым реализуются совместные проекты по разным направлениям. ТУСУР и НПФ «Микран» выполнили несколько комплексных работ в области радиолокации и телекоммуникаций в рамках постановления правительства РФ № 218, проекты по федеральной целевой программе. Важнейшим этапом сотрудничества стало открытие в ТУСУРе научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии» (2009 год). Также в ТУСУРе была открыта базовая кафедра компании, которая стала одним из ключевых элементов программы подготовки специалистов, реализуемой ТУСУРом, «Микраном» и Томским физико-техническим лицеем.

Лицо университета определяют его выпускники. Именно благодаря таким выдающимся личностям, как Виктор Яковлевич Гюнтер, ТУСУР известен как ведущий технический университет нашей страны, выпускники которого способны создавать успешные предприятия, развивать отечественное производство, науку, экономику.