Магистранты совместной программы ТУСУРа и Лиможского университета получили двойные дипломы

01 августа 2019

31 июля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов по совместной образовательной программе ТУСУРа и Лиможского университета. Российский и французский дипломы получили магистранты ТУСУРа, среди которых – граждане Франции, Алжира и Казахстана.

«Дипломы российского и европейского вузов значительно повышают конкурентоспособность магистрантов ТУСУРа на международном уровне. Многие международные компании как в России, так и за рубежом уже заинтересованы в молодых сотрудниках – выпускниках программ двойных дипломов ТУСУРа», – отмечает эксперт Отдела международного сотрудничества ТУСУРа Мария Афанасьева.

Образовательная программа ТУСУРа, разработанная совместно с французским вузом, направлена на подготовку специалистов в области автоматизации и беспроводных технологий. Первый год студенты обучались в ТУСУРе, осваивали современные технологические решения и изучали опыт российских организаций социальной сферы. Первый семестр второго года прошёл в Лиможском университете, а последний – в различных европейских вузах и организациях, где студенты изучали практический опыт и проводили научные исследования.

В рамках преддипломной практики студенты занимались научно-исследовательской деятельностью в лабораториях ведущих вузов Ирландии, Италии, Швеции, Испании, а также на промышленных предприятиях Франции и России. Магистранты отметили, что опыт участия в международной программе с погружением в практико-ориентированное обучение поможет им в будущей карьере.

«Квалификационные выпускные работы магистрантов ТУСУРа были посвящены разработке новых устройств в области информационных технологий, в том числе для комфортного проживания пожилых людей, маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями. Международная экспертная комиссия высоко оценила исследовательские проекты студентов», – сказала декан радиотехнического факультета ТУСУРа Ксения Попова.

В ТУСУРе программа двойных дипломов «Автоматизация жилого пространства» (Home automation) реализуется на английском языке с 2016 года и готовит профессионалов в сфере автоматизации и беспроводных технологий, имеющих высокий уровень востребованности на глобальном рынке труда.

В ТУСУРе действует несколько совместных образовательных программ с зарубежными вузами США, Франции, Японии для бакалавриата и магистратуры.