Компании выпускников ТУСУРа стали лучшими «Экспортёрами года»

06 декабря 2019

Основанные выпускниками ТУСУРа компании «Элком+» и «Рубиус Групп» вошли в число победителей регионального конкурса «Экспортёр года».

В 2019 году в номинации «Экспорт в IT-сфере» победителем конкурса стала компания «Элком+», лучшим экспортёром в номинации «За масштабную географию продаж» названа компания «Рубиус Групп». Всего в разных номинациях награды получили шесть томских компаний.

Компания «Элком+» была основана выпускником ТУСУРа Евгением Тепляковым в 1994 году. На протяжении 25 лет компания, входящая в бизнес-окружение университета, занимается разработкой и внедрением систем промышленной автоматизации и технологической связи, а также программного обеспечения для систем цифровой радиосвязи.

IT-компания Rubius, основанная в 2008 году выпускниками ТУСУРа, – известный разработчик корпоративного и инженерного программного обеспечения. Помимо офиса в Томске, представительства компании находятся в Санкт-Петербурге, Москве и Нью-Йорке.

«Наши экспортёры – наглядный пример успеха предпринимателей, создающих новые продукты и решения, интересные не только в Томске и России, но и в мире. География продаж участников этого конкурса насчитывает 190 стран. Среди экспортёров – производители экопродукции, IT-компании, промышленные и наукоёмкие предприятия. Экспорт томской продукции и решений требует кропотливой работы, а конкурс позволяет компаниям поделиться результатами своей работы и стимулирует двигаться вперёд», – цитирует слова заместителя губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова интернет-портал администрации Томской области.

Конкурс среди компаний-экспортёров проводится в Томской области с 2008 года. Каждый год число заявок увеличивается на 20 – 30 %. В этом году конкурс проходит в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».