Количество томских компаний, основанных тусуровцами, превысило 210

30 ноября 2018

Согласно проведённому ТУСУРом анализу и поиску, число высокотехнологичных компаний, основанных выпускниками вуза и базирующихся в Томске, уже превысило 210.

Цифру озвучил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов на проходящей в университете конференции «Электронные средства и системы управления».

«Долгое время мы гордились, что в Томске – более 150 инновационных, наукоёмких компаний, основанных выпускниками университета и производящих порядка 80 % наукоёмкой продукции Томской области. Однако при проведённом анализе выяснилось, что уже более 210 компаний создали и возглавляют тусуровцы», – сообщил Александр Шелупанов.

Ректор ТУСУРа добавил, что речь идёт об электронных и IT-компаниях.

В настоящее время университет осуществляет поиск и подсчёт компаний, основанных выпускниками, которые находятся в других городах России и за рубежом. Уже сейчас известно, что порядка 17 компаний работают в Калифорнии.

Важность такого исследования связана с тем, что ТУСУР выстраивает тесные связи с бизнес-окружением: взаимодействие касается подготовки кадров в соответствии с актуальными запросами работодателей, реализации совместных проектов с привлечением студентов и аспирантов вуза и др.

Предпринимательская активность выпускников ТУСУРа была подтверждена первым рейтингом, подготовленным в 2018 году Forbes, в который вошёл университет. Вузы оценивались по 10 метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников.

Ежегодная конференция «Электронные средства и системы управления» проходит в ТУСУРе в рамках 22 секций по актуальным мировым направлениям науки и технологий, включая информационные технологии, электронику и приборостроение, административное управление, математическое моделирование и др. Участники конференции – представители вузов, НИИ и предприятий из более 25 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Всего к участию представлено более 240 докладов как именитых, так и молодых учёных.