Интерес растёт: студентам ТУСУРа предложили вакансии от работодателей со всей России

22 октября 2018

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоялись Дни карьеры – ряд профориентационных мероприятий для студентов с участием компаний-работодателей из 25 российских городов.

Дни карьеры в ТУСУРе проходили в течение трёх дней. За это время состоялись 25 мастер-классов и встреч студентов с работодателями, ярмарка вакансий, экскурсия, выставка и тест-драйв на автомобилях ПАО «АвтоВАЗ».

Ярмарка вакансий – мероприятие, где студенты могли не только познакомиться с вакансиями компаний, но и непосредственно пообщаться с представителями – сотрудниками ведущих российских предприятий и организаций. Среди сотрудников, приехавших на Дни карьеры в ТУСУР, были и вчерашние выпускники университета. Например, нынешний техник-конструктор Ижевского радиозавода Дмитрий Целищев нашёл работу именно на университетском мероприятии.

«В 2016 году так же на Днях карьеры я заинтересовался предприятием и поехал на практику: всё прошло хорошо, было интересно, мне понравилось и после отличной защиты диплома я уехал работать в Ижевск», – поделился выпускник радиотехнического факультета ТУСУРа.

Он добавил, что в настоящее время на Ижевском радиозаводе работают выпускники разных поколений ТУСУРа.

«На предприятии – гибкое разнообразие направлений, большинство из которых перекликается с направлениями и специальностями подготовки в ТУСУРе. Кроме того, здесь есть специальный отдел, куда приезжают студенты из разных российских городов на практику и участвуют в проектах. Освоиться, по моему опыту, несложно: если есть базовые технические знания, ты научишься и разберёшься. А дальше – можешь выбрать интересное для себя направление и перейти в другие отделы, осуществляющие разработку сложных систем, аппаратов», – рассказал Дмитрий Целищев.

В настоящее время выпускник ТУСУРа участвует в нескольких проектах, работая по космической тематике и моделируя радиоканал.

Опыт выпускника на Днях карьеры высоко оценила декан радиотехнического факультета Ксения Попова. Она подчеркнула, что сейчас факультет ТУСУРа и Ижевский радиозавод обсуждают совместную работу и проекты, чтобы наладить более тесное и постоянное взаимодействие.

Интерес к мероприятиям в ТУСУРе со стороны работодателей ежегодно повышается: по сравнению с 2017 годом, когда география 50 организаций-участников включала 18 российских городов, в 2018 она расширилась до 25 городов и 70 участвующих компаний и организаций. Существенно увеличился и банк вакансий: если в прошлом году студентам было предложено 600 вакансий, в рамках нынешних мероприятий – 800 вакансий: более 500 по трудоустройству и свыше 300 мест прохождения практик.

Среди участников Дней карьеры в ТУСУРе – такие компании, как ПАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти), АО «Концерн Энергомера» (г. Ставрополь), АО «Иркутский релейный завод» (г. Иркутск), АО «Ижевский радиозавод» (г. Ижевск), АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва (г. Железногорск) АО «НПО Лавочкина» (г. Химки, Московская обл.), страховое акционерное общество «ВСК» (г. Москва), ООО «Ронда софтваре» (г. Владивосток), ПАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны), АО «Катод» (г. Новосибирск), томские компании: АО «НПФ «Микран», АО «ЭлеСи», АО «НПЦ «Полюс», ООО «Газпром трансгаз Томск» и другие.

Помимо основных мероприятий, совместно с Отделом набора и распределения студентов на Днях вакансий было организовано тестирование и групповая консультация для школьников-одиннадцатиклассников по математике, физике, информатике. В тестировании приняли участие более 90 человек. По окончании мероприятий для школьников и их родителей представители ТУСУРа и ряда компаний провели специальное родительское собрание.