Гуманитарному факультету ТУСУРа – 20 лет

02 июля 2018

Юбилей отмечает гуманитарный факультет Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники: в 1998 году вышел приказ об открытии нового факультета и первой гуманитарной специальности – «Социальная работа».

Один из самых крупных

Гуманитарный факультет – один из самых крупных в ТУСУРе по численности профессорско-преподавательского состава. В его составе – пять кафедр, обеспечивающих ведение порядка 20 дисциплин по всему университету, а также выпускающих студентов по двум направлениям подготовки: «Социальная работа» и «Организация работы с молодёжью». Оба открывались на гуманитарном факультете одними из первых в стране, поэтому и в гуманитарной среде ТУСУР остаётся инновационным, предлагающим и реализующим новое.

Как рассказала бессменный декан факультета профессор Татьяна Ивановна Суслова, при открытии новой специальности университету было выделено всего три бюджетных места, но уже в первый набор на факультет зачислили 20 человек. В 2018 году факультет выпускает 63 студента. Всего же за 20 лет гуманитарный факультет ТУСУРа выпустил 622 студента.

Творцы, спортсмены, госслужащие и предприниматели

«Всех выпускников можно назвать успешными и состоявшимися, – говорит декан, – а некоторые стали настоящими звёздами».

Так, среди выпускников ГФ – известные российские спортсменки по академической гребле: участница олимпийских игр Юлия Макарова и нынешняя сильнейшая спортсменка страны Ольга Халалеева.

Студенты факультета провели специальное исследование и «нашли» выпускников-гуманитариев ТУСУРа в Тюмени, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Санкт-Петербурге, а также в Дании, Германии, Израиле, Швеции.

Выпускники преподают в университетах, работают в департаментах молодёжной политики, социальной политики. Есть те, кто продолжает обучение в ГИТИСе и Гнесинке. Есть и предприниматели, например, создатели агентства по организации и устройству конференций и мероприятий, и даже «Мисс мира – 2014».

Согласно ещё одному проведённому на факультете исследованию, многие из обучающихся в настоящее время студентов также планируют заниматься предпринимательством.

Важная и актуальная работа

Помимо традиционного для ТУСУРа предпринимательского духа и способности открывать и реализовывать новое, гуманитарный факультет берёт на себя проработку непростых тем, которые выводит не только на университетский, но и на городской, всероссийский и международный уровень.

К одному из таких важных и актуальных направлений относится работа с людьми с ограниченными возможностями.

В ТУСУРе направление работы по созданию безбарьерной среды и сопровождения людей с инвалидностью пошло именно от гуманитарного факультета, где был создан Центр сопровождения студентов с инвалидностью.

«Сегодня здесь, помимо занятий со студентами с инвалидностью нашего университета, проходят встречи и клубные мероприятия для всех томских вузов», – рассказала Татьяна Ивановна.

Помимо этого, благодаря созданию безбарьерной среды в ТУСУРе стали проводиться городские соревнования по шахматам среди инвалидов. А на базе гуманитарного факультета разрабатывается методическое обеспечение и проводится повышение квалификации по работе со студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Также на факультете проводятся международные исследования с участием представителей зарубежных вузов, посвящённые проблемам создания умных домов для людей с ограниченными возможностями.

Социальные проекты

Важнейшая в университетском Томске тема толерантности также прорабатывается на гуманитарном факультете ТУСУРа, преподаватели и студенты которого проводят этнофорумы, организуют специальные телемосты с комитетом по делам национальностей, постоянно взаимодействуют практически со всеми томскими этническими ассоциациями и национально-культурными автономиями.

Ещё одно направление работы – адаптация иностранных студентов. На гуманитарном факультете реализуется специальный проект по сопровождению приехавших на обучение в Томск иностранных студентов, помощи в адаптации: от получения необходимых документов до знакомства с городом и новой культурой.

Лучшие в спорте и других направлениях

ТУСУР всегда славился своими спортсменами – и студентами и сотрудниками. Последние на протяжении пяти лет становятся победителями в городской спартакиаде сотрудников вузов. Именно кафедра физического воспитания и спорта гуманитарного факультета выступает организатором внутривузовских и межвузовских соревнований, формирует и готовит команду ТУСУРа, обеспечивает тренировки участникам.

Ещё одна знаменитая спортивная кафедра ТУСУРа – кафедра спортивного совершенствования, с которой начиналась гребля в Сибири, – также входит в состав ГФ ТУСУРа.

Декан факультета убеждена, как в спорте, так и в других направлениях, гуманитарный факультет ещё не раз будет первым, лучшим, инновационным, как и ТУСУР – ведущий технический вуз России.